Благотворительная акция «От сердца к сердцу»

15 февраля 2018 г. в день Сретения Господня в рамках проведения благотворительной акции «От сердца к сердцу» сестры милосердия сестричества прп. Евфросинии Полоцкой совместно с клириком прихода храма Святителя Николая Чудотворца г. Буда-Кошелево, иереем Александром Асадчим, посетили одиноких стариков и инвалидов, которые по состоянию здоровья уже не могут посещать храм. Им были вручены продуктовые наборы, а также пожилые люди пообщались со священником и задали интересующие вопросы. «В евангелии Господь объясняет, что делая добро ближнему мы делаем его Христу. Сталкиваясь и помогая тем, кто в нас нуждается мы встречаемся с самим Христом. Поэтому посещение стариков и инвалидов в день Сретения Господня стало неотъемлемой традицией верующих христиан» — отметил священник.

С давних времен на Руси была традиция в праздничные дни собираться прихожанам и ходить по селу, посещая пожилых и болящих людей, прославляя тем Христа. Особенно важна и востребована эта традиция в наши дни. Для молодого и активного поколения это служит особым радостным событием, неким послушанием, добрым делом, является элементом воспитания подрастающего поколения. Особо радостным и желанным это событие является для престарелых прихожан, которые по состоянию здоровья и иным причинам не могут присутствовать на праздничном богослужении. Поэтому, очень важно дарить им возможность хоть в какой-то мере ощутить молитвенное торжество праздника Сретения Господня.

После Божественной литургии настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Коммунар, протоиерей Павел Вечорко, вместе с прихожанами прихода , навестили пожилых людей, которые ранее активно посещали храм, помогали в строительстве нового храма, а теперь по причине возраста и болезни не могут бывать в церкви. Каждому из стариков выразили пожелания скорого выздоровления и передали им праздничные продуктовые наборы. Дай Бог, чтобы подобные мероприятия всегда присутствовали в жизни общины. Связь поколений, воспитание молодежи, поддержка престарелых людей – все это важно не только в рамках одного прихода, но и для всех наших христиан в целом.

Протоиерей Михаил Борисенок, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Уваровичи, посетил пациентов больницы сестринского ухода, а также пациентов психоневрологического дома-интерната для инвалидов. Поздравив всех с праздником Сретения Господня, пожелал крепкого здоровья и вручил сладкие подарки.