Крестный ход и Соборное богослужение на территории бывшего Макарьевского монастыря

Среди огромного множества святых Русской Православной Церкви, отдельное место в памяти каждого верующего человека занимают те, кто несмотря на угрозу жизни праведно проповедуют свою веру, смиренно молятся и прощают врагов, кто под страхом смерти не изменяет своему пастырскому долгу. Молитвенное воспоминание мученического подвига одного из таких святых, священномученика Макария, митрополита Киевского, состоялось в преддверии дня памяти святого 12 мая 2018г.
Крестный ход и соборное богослужение духовенства Гомельской епархии в этот день возглавил Высокопреосвященный Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский на месте бывшего Макариевского монастыря в пос.Рассвет Добрушского района.
Высокопреосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинные округов епархии, председатели отделов и духовенство Гомельской епархии.
За богослужением молились игуменья Свято-Тихвинского женского монастыря Вера (Афонькина) с сестрами, игуменья Свято-Успенского женского монастыря д.Казимирово Иоанна (Ярец) с сестрами и старшая сестра Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря Архелая (Новикова) с сестрами.
Уставные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма в г.Добруш.
Проповедь о святителе Макарии Киевском произнес протоиерей Александр Лопушанский.
По окончанию Богослужения, к собравшимся обратился Владыка Стефан и отметил, как важно чтить память священномучеников. Также архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил чин освящения поклонного креста, установленного на месте бывшего Макарьевского монастыря, поблагодарил присутствующих, поздравил всех причастников с принятием Христовых Таин и вручил на память собравшимся иконки Казанской Божией Матери (копия иконы, сохранившейся из Макарьевского монастыря).
В завершении Владыка пообщался с представителями православного казачества г.Гомеля.