18 ноября 2022 года в средней школе №1 г. Буда-Кошелево состоялось открытие VIII районных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». С приветственным словом к участникам чтений обратились протоиерей Сергий Пешко, благочинный церквей Буда-Кошелёвского епархиального округа и Романова Надежда Николаевна, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Буда-Кошелёвского райисполкома. В зале собрались директора и заместители по воспитательной работе учебных заведений Буда-Кошелевского района, духовенство Буда-Кошелевского благочиния. В фойе школы была организованна выставка работ-победителей школьных рисунков конкурса «Красота Божьего мира». О свободе информации и духовном выборе человека говорила Янченко Инна Владимировна, заведующий библиотекой средней школы №1 г.Буда-Кошелево. О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и формировании историко-культурной и духовно-эстетической общности учащихся рассуждала Киреева Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Уваровичская СШ». Практическим опытом по формированию духовности современной молодежи в учреждении образования делилась Малахова Светлана Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Коммунаровская СШ». Свое видение глобальных вызовов современности и духовного выбора человека представил иерей Александр (Асадчий).