1 сентября – праздник первого звонка. Как прошли торжественные линейки в Буда-Кошелевском благочинии.

Накануне государственного праздника — Дня знаний 31 августа в храме святителя Николая Чудотворца г. Буда- Кошелево традиционно был совершен молебен перед началом нового учебного года. В этот день на богослужение в храм идут целыми семьями, как родители с детьми так преподаватели школ города. Протоиерей Сергий Пешко поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал детям старательного постигать науки, почтительного относиться к старшим, учителям и друг к другу. По окончании молебна священнослужитель окропил освященной водой учащихся и преподнес иконочки Ангела хранителя, благословил на предстоящий новый учебный год.

Протоиерей Сергий Пешко традиционно посещает со дня основания координационно- развивающего центра для детей- инвалидов г. Буда- Кошелево в 2006г. в День знаний . На данном этапе обучения занимаются 18 детей — инвалидов со всего района. Священнослужитель пожелал учащимся, педагогам, специалистам центра, а также родителям крепкого здоровья, терпения в обучении , воспитании и лечении детишек. О. Сергий преподнес в дар школьные и канцелярские принадлежности.

Традиционная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла в Уваровичской средней школе.  В этом году она была торжественной и красочной.

Открыл праздник, по традиции, директор школы Александр Концевенко:

— Я искренне рад сегодня видеть наших задорных учеников и наших мудрых учителей. Надеюсь, вы будете настойчиво и с удовольствием получать новые знания. Уверен, что наши педагоги будут вам в этом помогать. Я желаю вам удачи и успехов. С днём знаний!

Так же со словами поздравления и напутствия выступили приглашенные гости: председатель сельсовета Виталий Пантелеенко, протоиерей Сргий Пешко, благочинный Буда- Кошелевского округа, протоиерей Иоанн Бухенко, настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Уваровичи, представители РОВД,  председатель Уваровичского совета ветеранов Любовь Матвеевна Родова.

1 сентября 2020 года в 12:30 настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Глазовка Буда-Кошелевского района Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Коржовник посетил ГУО Глазовскую среднюю школу. Он поздравил всех учителей и учеников с началом учебного года и днём знаний. В рамках акции,, Собери портфель в школу» вручил школьные принадлежности первоклассникам.

После завершения торжественной линейки в ГУО Широковская СШ настоятель Прихода храма святого Архистратига Михаила в аг. Широкий иерей Александр Асадчий посетил учебные начальные  классы школы, в которых проходили уроки Мира под названием «Я вырос, и край мне этот дорог» , пожелал ребятам успехов в учебе, быть быть здоровыми и крепкими, а также  ГУО Николаевская СШ .

На линейке, посвящённой Дню знаний, проводимой в аг. Коммунар присутствовал протоиерей Павел Вечорко. Он обратился с напутствующим словом к ученикам, педагогам и родителям. Пожелал успехов, терпения, мудрости, а так же окропил Святой водой учеников и всех желающих перед началом учебного года.