Каждый год, в воскресенье перед 19 сентября православные христиане молятся святым благоверным князьям Петру и Февронии, вспоминая перенесение их святых мощей. Житие этих святых – ярчайший пример благодетели и преданности.

В Буда-Кошелевском благочинии прошел ряд праздничных мероприятий, приуроченных к этому торжественному дню.

После Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца г.Буда-Кошелево был отслужен молебен благоверным князьям, после которого все прихожане были приглашены на чаепитие. Для детей были организованы мастер-классы по изготовлению ромашек из бумаги, а также поздравительных открыток с символом праздника. Также юные прихожане показали свою ловкость и быстроту в спортивных эстафетах. А для взрослых была проведена увлекательная викторина.

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Александр Асадчий вместе с прихожанами организовали праздничное чаепитие. Собравшись за праздничным столом, настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца аг. Рогинь, рассказал собравшимся житие святых покровителей семьи. В свою очередь рогиньцы поделились опытом, рассказали о своих семейных традициях и особенностях семейного уклада. Так же в преддверии праздника священник Александр с прихожанами аг. Рогинь и аг. Николаевка провели уборку криницы в д. Антоновка. Облагородили территорию криницы, проведя уборку и посадив три саженца калины, покрасили навес и почистили пруд. В своем слове к собравшимся священнослужитель отметил: «Господь нас призывает любить ближних, а значит дружить друг с другом. Объединяясь вместе на совершение благого дела, мы становимся одной крепкой семьей».

14 сентября 2023 года настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Глазовка протоиерей Сергий Коржовник посетил начальные классы ГУО Кривской средней школы. В беседе с учениками особое внимание было обращено  на  воспитание в детях бережного отношения к хлебу. «Хлеб — всему голова» — гласит народная мудрость. Небрежное отношение  к  хлебу у людей старшего поколения вызывает в недоумение и негодование. Чтобы научить подрастающее поколение  бережно относиться к ценному и необходимому для нас, нужно говорить об этом с детства. Именно в семье прививается молодому поколению бережное отношение к окружающим нас ценностям.

По окончании Литургии и молебна святым Перту и Февронии прихожане  храма Пресвятой Богородицы в аг. Коммунар отметили день любви, семьи и верности. По сложившейся традиции для детей и взрослых была проведена небольшая викторина.  Звучали как серьезные вопросы о семейной жизни, так и шуточные для задорного настроения. По окончании мероприятия батюшка напомнил о главных семейных ценностях, и вручил каждому его участнику небольшой сладкий сюрприз.

Ирей Александр Савков, настоятель прихода храма священномученика Пиония в д.Уза, в честь праздника св. Петра и Февронии с прихожанами храма сделали сладкий стол и побеседовали о семье и семейных ценностях.

На приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Уваровичи, была организована для прихожан фотозона, а также для детей были проведены спортивные эстафеты, после которых все отправились на совместное чаепитие, за которым прихожане показали свои свадебные и семейные фотографии, а также рассказали о своих семьях. Затем все показали свои знания о житии Петра и Февронии в проведенной викторине.