День православной книги

В честь Дня православной книги в Буда-Кошелевском благочинии священнослужители провели ряд мероприятий.

Так  в аг. Коммунар протоиерей Павел Вечорко посетил Коммунаровскую среднюю школу где встретился с ребятами 7 класса, провел беседу и рассказал собравшимся о празднике, дал ответ на возникшие вопросы. Также провел встречу с посетителями  местной библиотеки, где провел беседу с собравшимися, ответил на вопросы и вручил в дар библиотеке 2 экземпляра букваря для совместного обучения письму, русскому и церковнославянскому чтению и счёту и книгу Ю.Вознесенской.

Храм в  д. Уза посетили  учащиеся 4-го класса Узовской средней школы. Настоятель храма в свою очередь с ребятами провел беседу  на тему: «Православная книга». Детям было рассказано о первом книгопечатнике Иване Фёдорове. «19 апреля 1563 г. «Хитрые мастеры печатному делу» Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец начали работу над своей первой книгой – Деяниями и посланиями святых Апостолов. Работа эта длилась около года. 1 марта 1564 г. первой государственной типографией в Москве была датирована первая московская многотиражная печатная книга. Сам первопечатник провел большую редакторскую работу над ней, оформил по всем правилам полиграфического искусства того времени» — заметил иерей Александр Савков.  После беседы отец Александр ответил на вопросы детей, также раздал нательные крестики детям, которые их не имели.

Глазовскую среднюю школу посетил протоиерей Сергий Коржовник. Священник познакомил учеников с историей книги, с первопечатной деятельностью Ивана Федорова, рассказал историю жизни белорусского и восточнославянского первопечатника, переводчика, издателя и художника Франциска Скорины. Послушать отца Сергия собрались ученики 6-8 классов, библиотекарь, преподаватели русского языка, химии и биологии.

В Уваровичской средней школе состоялась встреча учеников 2-го класса со  священнослужителем. Из беседы дети узнали как и кем создавалась первая печатная книга, какой вклад она внесла в жизнь Церкви и общества. По ходу беседы учащиеся смогли вживую познакомиться с примером церковной православной книги.  Также в школе прошла выставка детских рисунков «Буквица», организатором которой выступила преподаватель факультатива по Основам православной культуры Грицкова О.В.. На выставке была представлена, помимо рисунков и православная литература. На открытии выставки присутствовал директор школы Концевенко А.А, протоиерей Михаил Борисёнок, председатель совета ветеранов Родова Л.М., педагоги школы и учащиеся 1-5 классов. Всем участникам выставки были вручены памятные подарки и сладкие призы от священника.

В сам День православной книги на базе Центральной районной библиотеки была организована встреча священнослужителя с учениками 7 класса Средней школы №1 г. Буда-Кошелево. Иерей Александр Асадчий рассказал ребятам о смысле праздника Православной книги, объяснил важность и особую роль, которую сыграла православная литература в жизни славянских народов. Также священник обратил внимание учащихся на то, что православная книга имела значимость для славян не только в средние века, но и сегодня она продолжает нести важную миссию по научению людей основным, самым важным принципам православной культуры.