Еще задолго до начала торжеств верующие под звуки колокола терпеливо дожидались приезда предстоятеля Белорусской Православной Церкви. Почтить память преподобной Манефы Гомельской пришли также представители власти города и области.
Торжества, посвященные 100-летию со Дня рождения святой преподобной Манефы Гомельской начались в Гомельской епархии 11 августа 2018г. В кафедральном соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла, при многочисленном стечении духовенства и верующих праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский ПавелПатриарший Экзарх всея Беларуси совместно с архиепископом Могилевским и Мстиславским Софронием и архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.
Патриаршему Экзарху сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
На богослужении присутствовали: заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Александрович Привалов; председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Алексеевич Кириченко и другие высокопоставленные гости
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля под управлением Елены Мороз.
За литургией молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Вера (Афонькина) с сестрами Свято-Тихвинского женского монастыря г.Гомеля, Иоанна (Ярец) с сестрами Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово и монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря д.Корма.
Со словами проповеди к молящимся обратился настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Гомеля протоиерей Вадим Кочан.
За Божественной Литургией Патриарший Экзарх вознес молитву о мире в Украине.
Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан сердечно поблагодарил митрополита за возможность молитвенного общения. Владыка отметил, что тысячи людей приезжают на Гомельщину, чтобы приложиться к мощам святой Манефы и получают духовную помощь. Митрополит Минский и Заславский Павел, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил прибывших на торжества духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.