Архипастырский визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Гомельскую епархию

С первым архипастырским визитом 8 ноября 2020г. Гомельскую епархию посетил Высокопреосвященнейший Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
В день памяти великомученика Димитрия Солунского Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном Петро-Павловском соборе города Гомеля. Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов, председатели отделов и духовенство епархии. Песнопения исполнил хор Петро-Павловского собора под управлением Елены Мороз. За богослужением молились: игуменья Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г.Гомеля и игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово.
Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Аристарх (Дроздов).
По завершении богослужения архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан выразил Высокопреосвященнейшему Вениамину глубокую благодарность за пастырский визит.
Митрополит Вениамин обратился к верующим со словами проповеди и преподал всем присутствовавшим архипастырское благословение.
По окончании богослужения архипастыри и духовенство возложили цветы к памятнику первого гомельского епископа Митрофана (Краснопольского).