День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю. в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе. Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями РПЦ, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения. Организация мероприятий проходит силами местных епархий, при поддержке региональных органов власти. Главная цель праздника – развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. День православной книги знаменует признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции. Православные книги на Руси появились с возникновением христианства. Их сочиняли и переписывали монахи, поэтому первые библиотеки были монастырскими. Рукописные тома стоили дорого и были недоступны для простых людей. Поэтому массы воспринимали книги на слух во время богослужения в храмах.

В рамках празднования Дня православной книги в Буда-Кошелевском благочинии были проведены разнообразные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию учащихся учреждений образования района и читателей библиотек на основе христианских ценностей.

Ряд мероприятий был проведен благочинным Буда-Кошелевского епархиального округа протоиереем Сергием Пешко, который посетил учебные заведения г. Буда-Кошелево, а также провел встречу с учащимися в Буда-Кошелевской центральной районной библиотеке.

Так, 14 марта в библиотеке аграрно-технического колледжа состоялась встреча протоиерея Сергия Пешко с учащимися учреждения. Священнослужитель рассказал ребятам о православных реликвиях, а некоторые из них представил для ознакомления.

С учащимися ГУО «Гимназия г. Буда-Кошелево» и ГУО «Средняя школа №1 г. Буда-Кошелево» протоиереем Сергием Пешко были проведены мероприятия, в рамках которых ребята ознакомились с историей праздника Дня православной книги, православной литературой, а также посетили выставку раритетных книг.

В Центральной районной библиотеке г. Буда-Кошелево, по инициативе сотрудников учреждения, протоиерей Сергий Пешко встретился со старшеклассниками ГУО «Средняя школа №1 г. Буда-Кошелево». Священнослужитель рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Протоиерей Сергий дал много ценных советов и рекомендаций, а также ответил на вопросы, которые задавали участники мероприятия. Диалог получился очень интересный и насыщенный. В дополнение к мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги православной направленности.

В связи с празднованием Дня православной книги, был проведен ряд мероприятий иереем Вадимом Грицковым, настоятелем Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.п. Уваровичи.

В ГУО «Уваровичская средняя школа» состоялась встреча иерея Вадима с учащимися 3-го класса учреждения. Священнослужитель рассказал ребятам историю книгопечатания, использовав игру «Поле чудес». Третьеклассникам были продемонстрированы интересные книги разных годов. Ребята узнали много нового и интересного о книгопечатании, кириллице, глаголице и клинописи. Встреча прошла задорно, увлекательно и познавательно. Также на базе школы была организована выставка православных книг. Все книги были взяты для демонстрации в классе факультативного занятия «Основы православной культуры». Ребята с интересом рассматривали книги, слушая историю русского книгопечатания.

В храме священнослужителем была организована выставка около иконы Ефросиньи Полоцкой – просветительницы белорусского народа. Ребятам были представлены книги разных возрастов и назначений. Начиная с Богослужебных книг: Евангелия, Апостола, Октоиха, Триоди; и заканчивая житиями Святых и детскими поучительными книгами. Учащиеся задавали интересующие их вопросы и получали ответы. Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере. После посещения выставки все получили сладкие угощения.

Настоятелем Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Глазовка протоиереем Сергием Коржовником было посещено ГУО «Кривская средняя школа». В рамках встречи священнослужитель рассказал учащимся старшх классов о деятельности белорусских просветителей, внёсших вклад в историю и культуру Беларуси, таких как: преподобная Евфросиния Полоцкая, святитель Кирилл Туровский, святитель Георгий Конисский, Франциск Скорина.

Также священнослужителем было посещено ГУО «Глазовская средняя школа». Беседа была посвящена святителю Георгию Конисскому. Его деятельность была посвящена отстаиванию бедственного положения верующих не католиков, находящихся на территории современной Беларуси. Своей образованностью и трудами святитель добился невозможного: люди начали осознавать свою приверженность православию и возвращались к своим корням.

Настоятелем Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Коммунар протоиереем Павлом Вечорко была посещена Коммунаровская сельская библиотека. Беседа с работниками учреждения состоялась в формате живого, увлекательного общения на тему «Живое слово мудрости духовной».

У книжной выставки священнослужитель с большой теплотой и проникновенностью рассказал о истории Дня православной книги, значении чтения в жизни православного христианина. Он подчеркнул как важно в современном мире, полном суеты и информационного шума, найти время для обращения к духовным книгам, которые помогают осмыслить жизненные ситуации, укрепить веру и нравственные устои. Священнослужитель поделился с присутствующими своими размышлениями о книгах, которые оказали на него личное влияние, и посоветовал литературу, способную стать надёжным спутником и наставником в духовном поиске.

Также протоиерей Павел встретился с учащимися 3-4 классов ГУО «Коммунаровская средняя школа» и ГУО «Октябрьская средняя школа». В рамках встреч священнослужитель ознакомил ребят с книгами: Букварь, Евангелие для детей и Закон Божий. В конце беседы протоиерей Павел ответил на появившиеся вопросы.