Пасхальная седмица

13 апреля 2018 года в районном доме культуры г. Буда-Кошелево прошло закрытие одиннадцатого Пасхального фестиваля, в котором приняли участие жители города и района. По результатам фестиваля были награждены лучшие певческие коллективы и индивидуальные исполнители, также были определены победители в номинациях конкурсов на лучший Пасхальный кулич и Пасхальное яйцо. Была представлена выставка Пасхальных поделок. На концерте присутствовали священнослужители Буда-Кошелевского благочиния. В награждении конкурсантов принял участие иерей Александр Асадчий. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Николаевна Логунова открыла фестиваль словами: « Снова Пасха и все мы здесь собрались, чтобы поделиться пасхальной радостью, порадовать своими талантами своих близких, окружающих нас знакомых и всех кто пришел поддержать конкурсантов. Пусть это станет ежегодной доброй традицией».

Также в дни Светлой седмицы прошел Пасхальный концерт воспитанников воскресной школы и молодежной группы прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Буда-Кошелево.
Ребята исполнили пасхальные песни, читали стихи и показали театрализованные постановки «Гуси-лебеди» и «Вера, надежда и любовь», которые учат смирению, терпению, состраданию к ближним, добру и милосердию.
В завершение праздника иерей Александр Асадчий поздравил всех собравшихся с Христовым Воскресением. В своем слове выразил благодарность всем, кто поспособствовал проведению данного концерта и отметил: « В этот день мы совместными силами смогли сделать праздник радостным и незабываемым, благодаря стараниям наших детишек мы видим, что вместе мы можем очень многое, даже изменить этот мир. Пусть же Господь сохранит нас едиными как в подготовке к сегодняшнему дню, так и в будущем». По окончании концерта священник вручил всем ребятам сладкие подарки.

С Пасхальными поздравлениями в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка» пришел клирик прихода храма святителя Николая Чудотворца, г. Буда-Кошелево иерей Александр Асадчий. Воспитанники детского сада представили гостям пасхальную концертную программу. Малыши пели песни, рассказывали стихи, играли в игры, танцевали и отгадывали загадки. По окончании концерта, священнослужитель поблагодарил детей за выступление и рассказал о празднике Пасхи.
Также священник посетил ГУО Бушевскую среднюю школу, где встретился с учениками 5-11 классов и рассказал им о важности праздника Пасхи для жизни каждого человека и объяснил, чем отличается праздник праздников от других памятных дней. Так священнослужитель пояснил: « Каждый праздник имеет свою ценность и свою важность, зависящие напрямую от того на сколько большое влияние оказали они на жизнь людей. Нельзя сравнить день Победы и праздник Ивана Купалы. Подобным образом день победы Христа над смертью является для нас самым важным, потому что заработан дорогой ценой, кровью Спасителя нашего Иисуса Христа».

Также в дни Светлой седмицы клирик храма святителя Николая Чудотворца, г. Буда-Кошелево иерей Александр Асадчий навестил пациентов больницы сестринского ухода а.г. Рогинь, где вручил всем пациентам и персоналу больницы пасхальные куличи и яйца. Священник обратился к собравшимся: «Христос Воскрес и наполнил нашу жизнь смыслом, дал понять, что ни один человек, даже самый грешный, не забыт у Бога и каждый как бы тяжело ему не было на жизненном пути может рассчитывать на любовь Божию и Его поддержку»!
В этот же день священнослужитель посетил Отделение дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения г. Буда-Кошелево, где поздравил со светлым праздником Воскресения Христова находившихся там подопечных и работников центра. Всем собравшимся священнослужитель вручил пасхальные яйца, пожелал мира, спокойствия и истинной радости в жизни со Христом.

Вот уже третий год в Уваровичской средней школе проходит конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества среди всех желающих маленьких и больших талантливых детей. В этом году на выставке было более 40 работ детей. Все они были очень красочными и яркими, поражали зрителей фантизией и креативностью своих авторов. Родители и учащиеся школы с интересом рассматривали работы детей на протяжении трех дней. А затем состоялось торжественное вручение дипломов и сладостей всем участникам пасхальной выставки от протоиерея Михаила Борисенка, настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Уваровичи. Самые маленькие участники, учащиеся 1класса, получили еще и мозаики с изображением пасхальных картинок. Хочется отметить, что к участию в нашей выставке в этом году присоединились и учителя школы, которые также представили свои работы. Светлая седмица принесла всем радость Христова воскресения, радость творчества, объединила взрослых и детей.
Также ученики 1-го класса прошлись по всем аудиториям и показали ребятам инсталяцию «О сотворении мира», в которой наглядно показали как был сотворен Богом наш мир.
Также протоиерей Михаил Борисенок с молодежью прихода посетил и поздравил со Светлым Христовым Воскресением пациентов больницы сестринского ухода, а также пациентов психоневрологического дома интерната для инвалидов г.п. Уваровичи, вручил освященные куличи и яйца.